Новости
30 марта 2022, 17:09 Полина Николаева

Школьники из Донбасса и из-за рубежа смогут выбирать между ЕГЭ и традиционным экзаменом

Российским ученикам школ, находящимся за границей или в ДНР и ЛНР, будут созданы специальные условия для сдачи государственного итогового экзамена. Об этом сообщил руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев.

«Сейчас на выходе постановление Правительства, которое будет учитывать особенности проведения итоговой аттестации 2022 года, и в нём есть раздел, посвящённый выпускникам из ДНР и ЛНР. Кроме того, туда внесены дети, которые у нас учатся в зарубежных школах и не смогут в силу обстоятельств вернуться домой», – приводит слова Музаева «Интерфакс».

Этим ученикам будет предоставлен выбор – ЕГЭ или традиционная форма сдачи с учителями в собственной школе. Если у детей есть возможность проходить ЕГЭ в том месте, где они находятся, и они этого хотят, то смогу сдать экзамен в таком формате.

Окончательные выводы будут сделаны по итогам проверочных мероприятий и анализа полученной информации.

Как писал «Октагон.Северо-Запад», санкции против России ударили по студентам, обучавшимся за границей или планировавшим это. Перед молодыми людьми встал тяжёлый выбор: попрощаться с мечтой и в срочном порядке уехать домой или остаться в ловушке и искать работу в чужой стране.