Новости
12 октября 2022, 08:55 O!News

Организатором теракта на Крымском мосту является глава военной разведки Украины Кирилл Буданов – ФСБ

Установлены 12 соучастников подготовки теракта на Крымском мосту, 8 из них – 5 граждан России и 3 граждан Украины и Армении – задержаны.

Бомба была закамуфлирована в рулоны с плёнкой. Взрывчатка, применённая на мосту через Керченский пролив, была отправлена из Одессы через Болгарию, Грузию и Армению.

ФСБ раскрыла подробности расследования теракта на Крымском мосту.

Взрывное устройство было закамуфлировано в рулоны со строительной полиэтиленовой пленкой на 22 паллетах и в начале августа отправлено из морского порта Одессы в Русе (Болгария).

В организации переправки груза из Болгарии в порт Поти (Грузия), а затем в Армению участвовали украинцы Михаил Цюркало, Денис Ковач, Роман Соломко, граждане Грузии Сандро Иносаридзе, брокер по имени Леван и гражданин Армении Артур Терчанян.

С 29 сентября по 3 октября груз растаможили в Ереване по правилам ЕврАзЭС и подменили документы.

На зарегистрированном в Грузии грузовом автомобиле DAF 4 октября груз пересек российско-грузинскую границу в пункте пропуска «Верхний Ларс» и 6 октября разгружен на оптовой базе Армавира Краснодарского края.

7 октября документы на груз снова изменили, паллеты загрузили в грузовой автомобиль гражданина России Махира Юсубова, который выехал в Симферополь.

Контролировал передвижение груза по всему маршруту и держал связь с участниками схемы сотрудник ГУР МОУ, представлявшийся Иваном Ивановичем. Для координации он использовал как виртуальный анонимный номер, так и зарегистрированный на гражданина Украины Сергея Андрейченко.