Орбан потребовал от Украины прекратить притеснения венгров в Закарпатье
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, выступая перед Национальным собранием, затронул сразу несколько тем, в которых фигурирует Украина.
Орбан заявил, что если Украина не откажется от своего намерения вступить в НАТО, то миру грозит новый конфликт, который поставит под угрозу поставки поставки энергоносителей из России. Для того, чтобы этого избежать, правительство Венгрии подняло отношения в Центральной Азии до «дружественного уровня», благодаря чему удалось избежать проблем с энергоснабжением страны из-за террористических атак на «Северные потоки».
Кроме того, Брюссель обманул Будапешт в вопросе с украинским зерном, заявил премьер. Ожидалось, что Венгрия откроет свои границы для продовольствия с Украины для его поставок в страны Африки, но на деле вышло это привело к демпингу, что разоряет венгерских фермеров. В этой связи он призвал Брюссель встать на защиту центральноевропейских государств — членов ЕС и «не предавать Венгрию».
Премьер-министр Венгрии Виктор ОрбанФото: European People's Party/Flickr/CC BY 2.0
С Украиной связана ещё одна проблема — многолетнее преследование венгерских школ в Закарпатье. Поэтому Венгрия не поддержит позицию Киева на международном уровне, в том числе членство в НАТО, пока Киев не вернёт права закарпатским венграм, подчеркнул Орбан.