Новости
22 мая 2023, 09:34 Светлана Сергеева

Опыт государственного управления экономикой будет обсуждаться во время визита Михаила Мишустина в КНР

В ходе визита премьер-министра Михаила Мишустина в Китай представители российского кабмина обсудят опыт государственного управления экономикой, пишет телеграм-канал «Незыгарь». По мнению авторов, в российской экономике назрела необходимость реформирования, и опыт Поднебесной может оказаться полезным.

Формально доля государства в ВВП Китая составляет не более 40 процентов. Однако, под управлением партийных лидеров находятся крупнейшие госкорпорации. Авторы аналитики отмечают, что структура управления активами в КНР является достаточно гибкой и меняется в зависимости от внешней конъюнктуры.

Опыт КНР может оказаться полезен России, поскольку правительство Михаила Мишустина вынуждено срочно реформировать российскую экономику в условиях гибридной войны, которую ведёт Запад против России. Стандарты прежней системы были сформированы по методикам МВФ и сформированы правительством Ельцина и Чубайса. Это привело к деградации и деиндустриализации суверенной экономики.

Реформы, направленные на цифровизацию экономики, начатые действующим российским кабмином, показали, что прежняя система управления не эффективна. Попытки скоординировать действия цифровых платформ сталкиваются с управленческо-бюрократическими нормативами, замедляющими прохождение решений и контроль за их исполнением.

Председатель КНР Си Цзиньпин и премьер-министр России Михаил МишустинПредседатель КНР Си Цзиньпин и премьер-министр России Михаил МишустинФото: правительство РФ

По мнению авторов канала, российское правительство может разделить существующую систему госуправления экономикой на две части. Функциональные министерства (Минфин, Минэк, Минтруд) будут объединены в единый центр общефедеральных функций стратегических задач. Может быть создана структура, аналогичная китайской Комиссии Народного правительства КНР.

Вторая часть госаппарата управления может быть преобразована в научно-производственные блоки с функциями управления госпредприятиями.

Таким образом государству может быть возвращена функция полноправного участника рыночной экономики. Преобразования могут также коснуться и Центробанка, которому надлежит отойти от нормативов и стандартов МВФ.