Новости
23 ноября 2023, 14:17 Октагон.Сибирь

Олег Митволь добился пересмотра своего дела по мошенничеству при строительстве метро

Как сообщила прокуратура Красноярского края, приговор Олега Митволя в законную силу ещё не вступил. Ему дали время для нового ознакомления с материалами дела, после чего оно будет повторно направлено в суд апелляционной инстанции для рассмотрения по существу.

Митволь считает, что ему назначили чересчур строгое наказание, которое не учитывает в полной мере факт сотрудничества со следствием, наличие у него пожилой матери-инвалида, благодарностей и ведомственных наград, поручительство депутатов Государственной думы РФ и многолетнюю службу в Правительстве РФ.

Напомним, 14 сентября 2023 г. Железнодорожный районный суд Красноярска признал Олега Митволя виновным в мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ) и приговорил его к 4,5 годам колонии общего режима за ущерб бюджету в 954 млн рублей.

Поводом для уголовного преследования послужили материалы прокурорской проверки. Она вскрыла факты подписания актов приема-передачи без фактического выполнения работ по проектированию документации красноярского метро, на основании которых принадлежащее Митволю АО «КрасноярскТИСИЗ» получило деньги.