Новости
24 марта 2023, 15:17 Светлана Сергеева

Олег Дерипаска – про экономику США: «Не выдержит кобылка»

Олег Дерипаска оценил в своём телеграмм-канале ситуацию в американской экономике, как проблемную. По мнению бизнесмена, к проблемам привели, в том числе и многочисленные санкции. Так предприниматель отреагировал на решение ФРС США повысить ключевую ставку до максимального значения.

Дерипаска пишет, что безрассудная милитаризация, санкции, налагаемые на кого попало и военные экспедиции по всему миру потребовали от США уже 33 триллиона долларов. И напечатать больше на халяву не получится, пишет бизнесмен.

«Но тут ещё и эта проблема почти необеспеченных депозитов на $17 трлн в региональных банках. Что-то мне подсказывает, что не выдержит кобылка»,— написал господин Дерипаска.

Олег ДерипаскаОлег ДерипаскаФото: World Economic Forum/Flickr/CC BY-NC-SA 2.0

Впрочем, российской экономике от Дерипаски тоже досталось. Бизнесмен считает, что американская ситуация напоминает отечественную. Поэтому за последние 12 лет у нас нет ни роста экономики, ни роста дохода населения.

«Живём за счёт ренты с нефти и газа, как бабуины с Восточной Африки, едва-едва сводя концы с концами. Откладывая опять на потом развитие и Сибири, и Дальнего Востока»,— написал он.