Новости
10 апреля 2022, 10:18 Анна Зыкова

Окончившие вузы недружественных стран россияне смогут подтвердить диплом в РФ в упрощённом порядке

Россияне, получившие высшее образование в недружественных странах и вернувшиеся в страну, смогут воспользоваться упрощённым порядком получения квалификации. Правительство РФ разъяснило, в каких случаях необходимо подтверждать дипломы.

В кабмине рассказали, что если у России и недружественной страны, где находится вуз, есть международный договор о взаимном признании образования, то полученный россиянином в этой стране диплом не требует процедуры признания. Если договора нет, Рособрнадзор при принятии решения будет опираться на данные о ранее признанном в стране образовании, полученном за рубежом.

Упрощённый порядок подтверждения квалификации ввели после того, как возникли проблемы с запросами в зарубежные организации о подтверждении информации об обучении и получении того или иного диплома.

Как сообщал «Октагон», 7 марта Правительство РФ утвердило список недружественных стран, куда вошли 48 государств, включая страны Евросоюза. В конце месяца Владимир Путин подписал указ, который устанавливает правила торговли газом с этими странами. Правила предполагают открытие рублёвых счетов в российских банках.

Русофобия ударила по студентам, обучающимся за рубежом

Европейские вузы приостановили сотрудничество с Россией. Абитуриенты, которые мечтали учиться за границей, сдавали для этого экзамены, совершенствовали языки, остались у разбитого корыта. Под удар попали и уже нынешние студенты. Границы закрыты, деньги на российские банковские карты не перевести. Перед молодыми людьми встал тяжёлый выбор: попрощаться с мечтой и в срочном порядке уехать домой или остаться в ловушке и искать работу в чужой стране.

Перейти к материалу