Новости
06 июля 2022, 12:34 Полина Николаева

Около 50 процентов учебных организаций в РФ не отвечают требованиям безопасности

В Минпросвещения заявили, что значительная часть учебных заведений в России сейчас не защищена от террористических угроз. Об этом со ссылкой на замминистра просвещения РФ Андрея Корнеева сообщает ТАСС.

«Данные по июню показали, что мероприятия по антитеррористической защищённости выполнены не в полном объёме», – сказал он на заседании комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре.

Существующие в России 83 тыс. образовательных организаций ранжированы по четырём категориям опасности. Мероприятия по защищённости не выполнены на 47 процентов организациями первой категории, на 59 процентов среди организаций второй категории, на 49 процентов – третьей, на 67 процентов – четвёртой.

Таким образом, в целом около 50 процентов организаций в России не отвечают требованиям безопасности. На полное оснащение учебных заведений требуется 41,9 млрд рублей.

В мае «Октагон.Восток» писал, что по регионам Дальнего Востока прошла очередная волна лжеминирований. 12 мая все школы Хабаровска, Биробиджана и Петропавловска-Камчатского были эвакуированы из-за анонимных сообщений о заложенных бомбах. Ранее сообщалось, что из-за постоянных «минирований» камчатских школьников уже перевели на шестидневную учебную неделю. Эту меру вводят, чтобы ученики смогли наверстать программу.