Новости
10 февраля 2023, 12:59 Анна Зыкова

Нью-йорский «Метрополитен» переименовал картину Дега «Русская танцовщица» в «Танцовщицу в украинском наряде»

Музей «Метрополитен» в Нью-Йорке переименовал картину импрессиониста Эдгара Дега «Русская танцовщица». Полотну дали «новое» название – «Танцовщица в украинском наряде».

Название картины и её описание были изменены на сайте американского музея. Предыдущее описание информировало посетителей сайта, что Дега нарисовал серию полотен, посвящённых русским танцовщицам. Теперь это звучит так: что «cюжет отражает всплеск интереса французов к искусству и культуре Украины, в то время входившей в состав Российской империи».

Описание «Русских танцовщиц» Дега на сайте музея «Метрополитен»Описание «Русских танцовщиц» Дега на сайте музея «Метрополитен»Cкриншот: The Metropolitan Museum of Art

В апреле прошлого года переименованием картины из этой серии Дега отметилась администрация Лондонской национальной галереи, изменив её название на «Украинских танцовщиц». Искусствоведы мира были в негодовании.

Серия «Русские танцовщицы» (изображены девушки, танцевавшие когда-то в «Русских сезонах» Дягилева) хоть и не относится специалистами к супершедеврам импрессиониста, но имеет свою историю: Дега написал их будучи уже почти слепым – отсюда свойственная всем картинам этой серии особенные яркость красок и нечёткость линий.