Новости
17 ноября 2022, 20:49 O!News

В Риме, в Российском центре науки и культуры, прошла конференция, посвящённая 150-летию Сергея Дягилева

Одним из основных организаторов конференции стала Ассамблея народов Евразии. С докладами о творчестве Сергея Дягилева выступили российские и иностранные искусствоведы и историки.

Юбилей Дягилева планировали широко отметить в парижском театре Шатле, рассказала «Октагону» председатель совета по межкультурному сотрудничеству Ассамблеи народов Евразии Эльмира Щербакова, но последние события внесли свои коррективы.

В Риме открылась выставка детских рисунков учеников лицея им. Дягилева из ЕкатеринбургаВ Риме открылась выставка детских рисунков учеников лицея им. Дягилева из ЕкатеринбургаФото: Русский дом в Риме

«Дягилев был не только деятелем культуры, меценатом, продюсером – он занимался культурной дипломатией. Благодаря Дягилеву 150 лет назад многие люди узнали, что такое русская культура. Не только иностранцы, но и мы, русские, узнали, что у нас есть много удивительных имён, что балет – наше всё. Целый год мы говорим про это», – отметила Эльмира Щербакова.

Мероприятия с начала года прошли в Узбекистане и Париже. В Италии, в первую очередь, обсуждение коснулось Дягилевских римских сезонов. Автор книг о Сергее Дягилеве из Рима Патриция Вероли рассказала об итальянском восприятии театрального деятеля. Руководитель архива Римского оперного театра Валентина Фанелли презентовала материалы римских сезонов. О Русском балете Дягилева в Монако рассказала доктор философских наук, специалист по современному искусству Екатерина Симонова Лёо из Монако, а взгляд на его работу скандинавов представил художник норвежского Королевского театра Натали Элверум.

Автор книг о Дягилеве из Рима Патриция Вероли (на фото справа) рассказала об итальянском восприятии театрального деятеляАвтор книг о Дягилеве из Рима Патриция Вероли (на фото справа) рассказала об итальянском восприятии театрального деятеляФото: Русский дом в Риме

Также в Риме открылась выставка детских рисунков учеников лицея им. Дягилева из Екатеринбурга.