Новости
03 февраля 2023, 09:21 Светлана Сергеева

NYT: Венгрия обвинила гей-посла США в подрыве традиционных ценностей и вмешательстве в судебную систему

New York Times пишет, что Дэвид Прессман, гей-адвокат по правам человека, знал, что в Венгрии его ждут нелёгкие времена ещё до того, как прибыл в страну со своим мужем и двумя детьми.

Когда он прибыл в Будапешт, на реке Дунай, напротив посольства США появилась резиновая лодка, в которой люди держали чёрный флаг с черепом и скрещенными костями. На английском и венгерском языках на флаге были анти - ЛГБТ лозунги: «Мистер Прессман, не колонизируйте Венгрию своим культом смерти».

Посол США жалуется, что постоянно подвергается нападкам со стороны венгерских СМИ. Его обвиняют в том, что он нарушает дипломатические конвенции, обвиняют во вмешательстве в судебную систему и попытке заставить замолчать консервативные голоса. Венгерские СМИ называют посла экспертом по ЛГБТ, а в эфире ток-шоу его назвали «мадам посол».

Посол США в Венгрии Дэвид ПрессманПосол США в Венгрии Дэвид ПрессманФото: David Pressman/Twitter

Посол США видит во всём этом вмешательство Кремля, а премьер-министра Орбана называет другом Кремля.

Дэвид Прессман так же жалуется на то, что все деловые переговоры в Венгрии с ним официальные лица начинают с фразы: «Посол, приятно встретиться с вами. Я знаю, что вы хотите поговорить о гендерно-прогрессивных проблемах». В то время как Прессман хотел бы обсудить реальную, а не культурную войну, которая идёт на Украине.

Несмотря на это Прессман надеется, что венгры видят своё будущее не с Россией и Китаем, а с США и НАТО. И он будет продолжать работать, чтобы наладить эти отношения.