Новости
28 марта 2024, 13:13 Анна Зыкова

NYT: теракт в «Крокусе» могли предотвратить, если бы Россия и США больше доверяли друг другу

Вашингтон мог не поделиться с Москвой более подробными сведениями о готовящемся теракте в «Крокус Сити Холле» из-за опасений, что российские власти могут узнать источники и методы их разведки. О том, что трагедии можно было бы избежать, если бы РФ и США сохранили более доверительные отношения, пишет The New York Times.

Когда ЦРУ в начале марта проинформировало Россию о готовящемся террористическом заговоре, оно делало это в соответствии с директивой от 2015 года «об обязанности предупреждать», требующей от разведывательного ведомства информировать «лиц США и неамериканцев» о конкретных угрозах, направленных на «умышленное убийство, тяжкие телесные повреждения и похищение». Оно обязано делать это даже в отношении своих противников.

В 2017 и 2019 году президент России Владимир Путин благодарил правительство США за предоставленную таким образом информацию, которая помогла предотвратить террористические атаки в Санкт-Петербурге. Но с тех пор на фоне конфликта на Украине взаимоотношения между странами очень сильно ухудшились, и такой жест был бы невозможен в текущих обстоятельствах, пишет газета.

Чтобы уметь предотвращать теракты, нужна эффективная система обмена разведывательной информацией между странами. Необходимо доверие внутри страны, между разведками разных государств, а также хорошая двухсторонняя координация, отмечает СМИ.

Стрельба и пожар в «Крокус Сити Холле» произошли вечером 22 марта. В результате теракта, по последним данным, погибли 143 человека. ФСБ позднее сообщила о задержании четверых мужчин, которые совершили теракт, а также их пособников. Сейчас следственные органы устанавливают все обстоятельства произошедшего и заказчиков атаки.

Теракт в «Крокусе»: переход красных линий и тёмная полоса в истории

Пятница 22 марта никак не должна была стать чёрным днём в Москве. На это мартовское число приходится день весеннего равноденствия, с которого начинается прибавка светового дня и, значит, победа света над тьмой. 22 марта также отмечается День Балтийского моря и Международный день таксиста. Этот день по своему календарному расположению больше соответствует миру, чем несчастьям. Но беда всегда приходит внезапно и подло, даже если о ней шепчутся в чужих посольских подъездах.

Перейти к материалу