Новости
07 февраля 2023, 12:46 Светлана Сергеева

Новым главой СБУ стал генерал Василий Малюк

О том, что Рада проголосовала за назначение Василия Малюка на должность главы СБУ, сообщил нардеп Алексей Гончаренко. Зеленский назначил Малюка временно исполняющим обязанности главы СБУ 18 июля. Предыдущего председателя службы Ивана Баканова отстранили от исполнения обязанностей за многочисленные факты госизмены сотрудников ведомства.

За Малюка проголосовали 324 депутата (при необходимых 226) от всех фракций и групп, кроме «Евросолидарности» и «Голоса». Ранее Малюк занимал руководящие посты в Главном управлении по борьбе с коррупцией и организованной преступностью СБУ, а в июле 2022 года был назначен исполняющим обязанности руководителя СБУ.

Малюк известен в криминальных кругах Украины, поскольку не столько курировал это направление, сколько собирал собственное состояние на деятельности криминальных структур. Так же он известен как «Янтарный генерал». Василь Малюк родом из Житомирской области. В настоящий момент этот регион лидирует по статистике криминала, а так же по уровню коррупции на добыче янтаря. Известно, что Украина является одним из мировых лидеров по экспорту янтаря. При этом пошлины в госбюджет не поступали. По данным украинских СМИ, Малюк сделал себе состояние на экспорте янтаря.