Новости
17 апреля 2024, 20:28 Григорий Буслов

Новый законопроект США о помощи Украине предусматривает возмещение Киевом средств

Новый законопроект о помощи Украине предполагает, что Киев получит от США 61 млрд долларов помощи. Однако 23 млрд из них пойдут на восполнение американских военных арсеналов, 8 млрд – на финансовую помощь, 13,8 млрд – на закупку для Украины вооружений и оборонных услуг. Об этом говорится в тексте документа.

Президент США должен будет договориться с Киевом о возвращении финансовой помощи. Он получит право списать до 50 процентов задолженности Украины за предоставленную помощь, но не ранее 15 ноября 2024 года.

Также документ предписывает предоставить ВСУ дальнобойные ракеты ATACMS. Законопроект требует от Госдепа и Пентагона представить стратегию США по поддержке Украины в течение 45 дней после принятия.

Палата представителей конгресса США опубликовала три законопроекта о помощи Украине, Израилю и союзникам в Индо-Тихоокеанском регионе вечером 17 апреля. Голосование по ним состоится в субботу, 20 апреля.

Спикер палаты представителей США Майк Джонсон ранее заявил, что депутаты 20 апреля могут рассмотреть ещё один законопроект. Он включает санкции против РФ, КНР и Ирана, а также конфискацию замороженных российских активов и запрет китайского мессенджера TikTok. Кроме того, палата готовит законопроект о борьбе с миграцией.