Новости
09 июня 2023, 09:41 Юлия Виноградова

Новый корвет проекта 20385 «Ретивый» для Тихоокеанского флота заложили на Амурском судостроительном заводе

Корвет «Ретивый» проекта 20385, который должен быть построен для пополнения корабельного состава Тихоокеанского флота, заложили на Амурском судостроительном заводе (АСЗ), который входит в Объединённую судостроительную корпорацию (ОСК).

Головной корабль этого проекта корвет «Гремящий» с 2021 года проходит службу также на ТОФ. Ещё три корвета проекта 20385 «Буйный», «Разумный» и «Быстрый» также строятся на АСЗ, они находятся в разной степени готовности, сообщает РИА Новости со ссылкой на отдел информационного обеспечения ТОФ.

Новый корвет проекта 20385 «Ретивый» для Тихоокеанского флота заложили на Амурском судостроительном заводеНовый корвет проекта 20385 «Ретивый» для Тихоокеанского флота заложили на Амурском судостроительном заводеФото: группа «‎ПАО Амурский судостроительный завод»‎ в соцсети «ВКонтакте»‎

Командующий Тихоокеанским флотом адмирал Виктор Лиина на церемонии закладки отметил, что корабли на Амурском заводе строятся с высоким качеством, поэтому их можно эксплуатировать далеко за пределами ближней морской зоны ТОФ.

Корветы проекта 20385 могут быть оснащены крылатыми ракетами «Калибр» и «Оникс», а также гиперзвуковыми ракетами «Циркон». Проектом предусмотрено создание вертолётных площадок на бортах, а также возможность модернизации и переоснащения.