Новости
30 мая 2023, 15:53 Лидия Крылова

Новозеландский авиаперевозчик Air New Zealand будет взвешивать пассажиров перед посадкой в ​​самолёт

Управление гражданской авиации Новой Зеландии требует, чтобы её национальная авиакомпания взвешивала пассажиров, вылетающих международными рейсами из аэропорта Окленда до 2 июля 2023 года. Программа, которую Air New Zealand называет исследованием веса пассажиров, представляет собой сбор данных о весовой нагрузке и её распределению на воздушных судах.

«Мы взвешиваем всё, что находится на борту самолёта, — от питания на борту до груза в багажном отделении», — подчеркнул в своём заявлении специалист по контролю загрузки авиакомпании Аластер Джеймс.

Однако, указывает CNN, всё-таки вес – дело личное, и далеко не все хотят его «раскрывать». Для защиты подобных «персональных данных», по заявлениям новозеландского авиаперевозчика, он сделал эту информацию анонимной. Путешественников будут просить встать на цифровые весы при регистрации на рейс: информация будет передана в базу данных, не отображаясь на экране.

Air New Zealand будет взвешивать пассажиров перед посадкой в ​​самолёт.Air New Zealand будет взвешивать пассажиров перед посадкой в ​​самолёт.Кадр из видео: 1News/YouTube

«Мы знаем, что встать на весы может быть непросто. Мы хотим заверить наших клиентов, что в процессе взвешивания нигде нет видимого дисплея. Никто не сможет увидеть ваш вес, даже мы», — говорит Джеймс.

Это не первый случай, когда Air NZ просит пассажиров встать на весы перед посадкой на рейс. Пассажиры внутренних рейсов приняли участие в подобном опросе в 2021 году, но исследование среди международных путешественников было отложено из-за пандемии COVID-19.