Новости
10 января 2022, 10:17 Яна Бондарь

Новосибирску передали титул новогодней столицы России

Официальная церемония передачи звания прошла в городе, который был новогодней столицей 2022 года, – Нижнем Новгороде.Официальная церемония передачи звания прошла в городе, который был новогодней столицей 2022 года, – Нижнем Новгороде.Фото: сайт правительства Нижегородской области

Титул «Новогодняя столица России – 2023» получил Новосибирск. Официальная церемония передачи звания прошла в городе, который был новогодней столицей 2022 года, – Нижнем Новгороде, сообщает пресс-служба правительства приволжского региона.

Глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев передал символ праздника – филигранную снежинку – вице-мэру Новосибирска Анне Терешковой. Он заявил, что титул переходит к такому же крупному промышленному и образовательному центру, как Нижний Новгород.

«Мы рады поделиться своим опытом проведения новогодних торжеств с коллегами из Новосибирска. К тому же предыдущий насыщенный год оставил Нижнему Новгороду серьёзное наследие – было отремонтировано и вновь создано более тысячи объектов инфраструктуры, которые послужат нижегородцам долгие годы», – подчеркнул Шалабаев.

По словам Анны Терешковой, звание «Новогодняя столица России» является знаковым для развития туризма. Она отметила, что Новосибирск уже начал подготовку к празднику.

«Начали, когда поняли, что стали новогодней столицей. Мы забираем снежинку у нашего прекрасного города-друга, с которым мы много времени проводим вместе, общаемся. Конечно, Нижний Новгород для нас – это очень высокая планка, потому что как минимум на семь столетий он нас старше. Мы надеемся, что как минимум будем не хуже и даже Нижний Новгород сможем удивить», – сказала она.

Проект «Новогодняя столица России» запустило в 2012 году Министерство культуры РФ для развития туризма в стране. Ежегодно экспертный совет министерства на основе заявок выбирает город, которому присваивается статус новогодней столицы. Первой новогодней столицей 29 ноября 2012 года была объявлена Казань. Впоследствии этим статусом обладали Вологда (2014), Владимир (2015), Сортавала (2016), Тамбов (2017), Ханты-Мансийск (2018), Тула (2019), Рязань (2020), Калуга (2021).