Новости
29 марта 2024, 15:22 Анна Зыкова

Новак: Россия нарастила производство бензина после серии ЧП на НПЗ

Российские нефтяные компании смогли нарастить производство топлива после серии ЧП на нефтеперерабатывающих заводах (НПЗ) России, заявил журналистам вице-премьер России Александр Новак. Этого удалось достичь за счёт роста выпуска бензина на других НПЗ.

«Наши компании уже увеличили те мощности, которые имеются, что дало возможность поставить на биржу больше объёмов бензина и дизельного топлива», – заявил Новак. По его словам, обычно заводы не полностью загружены, их мощности регулируются потребностями рынка: в настоящее время их загрузка увеличена. Он добавил, что основным вопросом для увеличения загрузки стала логистика – увеличение объёмов вывоза нефтепродуктов с заводов и их доставка до потребителей.

В разговоре с журналистами Новак также добавил, что оборудование для Нижегородского НПЗ, на котором произошла авария, планируют восстановить за один-два месяца. «Работа идёт, соответствующее оборудование производится, и завод в ближайшее время обеспечит восстановление работы. ЛУКОЙЛ планирует, что в течение одного-двух месяцев оборудование будет восстановлено», – заявил Новак. Всё необходимое оборудование производится в России, добавил он.

В марте российские НПЗ стали мишенью для ВСУ. Были атакованы Нижегородский, Рязанский и Кубанский заводы. США призывали Украину прекратить удары по российским НПЗ из-за опасений роста мировых цен на нефть.

Птицам на смех: почему защита НПЗ от дронов не работает

Более десятка российских нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) подверглись атакам беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) за последние несколько недель. С начала специальной военной операции (СВО) совершено около полусотни налётов. Далеко не все из них отражены, пострадавшие заводы сокращают переработку в связи с внеплановыми ремонтами. Профильные ведомства разрабатывают новые варианты защиты объектов критической инфраструктуры. Почему нынешних мер оказывается недостаточно и что необходимо предпринять?

Перейти к материалу