Новости
05 декабря 2023, 11:55 Лидия Крылова

Норвегия первой начала коммерческую глубоководную добычу полезных ископаемых

Норвежское правительство большинством голосов проголосовало за поэтапное открытие добычи полезных ископаемых на морском дне, сообщает NRK.

Благодаря этому Норвегия станет одной из первых стран в мире, которая разрешит коммерческую глубоководную добычу полезных ископаемых. В докладе Норвежского нефтяного директората, представленном в этом году, указано, что на континентальном шельфе в рамках госграниц имеются огромные минеральные запасы. Среди прочего, обнаружены залежи тонн меди, цинка и кобальта, которые крайне необходимы в «зелёном сдвиге» Европы.

Площадь, которую правительство хочет открыть для разведки, составляет 281 тыс. квадратных километров и находится в Баренцевом и Гренландском морях.

Разработка морского дна вызывает большие споры. В своей недавней директиве Евросоюз заявил, что не будет поддерживать подобные проекты до тех пор, пока не будут полностью оценены все экологические последствия.

С обеспокоенностью по этому вопросу уже выступили представители Норвежского агентства по охране окружающей среды, WWF* и Гринписа*.

* Организации признаны нежелательными в России.