Новости
22 октября 2022, 11:31 O!News

Нидерланды вбросами о российских шпионах пытаются прикрыть скандал о работе собственных спецслужб – Мария Захарова

Голландские журналисты опубликовали персональные данные российских дипломатов и их семей. По словам Марии Захаровой, эти публикации сделаны с целью прикрыть настоящий, а не придуманный скандал, связанный с работой местных спецслужб.

Журналисты новостного портала NRC выяснили, что в Нидерландах на протяжении многих десятилетий действовала система вербовки собственных журналистов «во имя безопасности государства и королевской семьи». Многим иностранным корреспондентам, работавшим в Москве, поступали предложения «послужить Родине».

«Ровно те же люди, которые обвиняли наши СМИ в “госпропаганде”, а российских дипломатов в “шпионаже”, ежегодно вербовали многих журналистов в качестве информаторов», – рассказала официальный представитель МИД России Мария Захарова.