Новости
04 апреля 2023, 09:01 O!News

Немецкие страховщики продолжают выплачивать страховку на пострадавший от взрывов «Северный поток»

Страховые компании Allianz и Munich Re продолжают покрывать ущерб за счёт страховых средств, пишет Reuters со ссылкой на источники. Не исключается, что газопровод может быть восстановлен после диверсии и продолжит работу.

При этом возобновление выплат противоречит официальной позиции Германии, которая заявила, что разорвала все связи с Москвой. Источник сообщил, что правительство ФРГ не возражало против выплаты страховки.

В страховых компаниях отказались от комментариев, а в минэкономики заявили, что страховка «не была частью поддержки, которую правительство оказывало трубопроводу».

Некоторые акционеры, не отказавшиеся от финансирования, выступают за сохранение поврежденного газопровода на случай улучшения отношений с Москвой, добавил источник.

Другой инсайдер отметил, что страховой полис покрывает причинённый ущерб.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков считает, что со стороны России требование компенсации за диверсии на газопроводе «Северный поток» было бы оправданным.

Расследование диверсии пока никуда не привело. По одной из версий виновны США, по другой версии к диверсии причастна Украина.