Новости
30 ноября 2022, 17:07 O!News

Немецкая компания Uniper подает в суд на «Газпром»

Немецкая компания Uniper подаёт в суд на «Газпром», обвинив его в убытках из-за недопоставки газа.

В связи с недопоставкой газа «Газпромом» в Uniper вынуждены закупать замещающие объёмы по более высокой цене, чтобы выполнить свои обязательства по доставке клиентам на основе ранее согласованных цен и объёмов, сообщили в компании.

«Газпром экспорт» не признает нарушение контрактов и правомерность требований Uniper о возмещении убытков. В компании заявили, что изучают исковое заявление по делу с Uniper и будут защищать свои интересы в рамках правового поля.

Крупнейший немецкий покупатель российского газа оценил текущие затраты на замену российского газа в 11,6 миллиардов евро. О возможности подачи иска Uniper к «Газпрому» речь шла уже в сентябре. Немецкая компания сильно пострадала от энергокризиса и к концу года будет национализирована.