Новости
09 июня 2023, 09:00 Юлия Виноградова

Наследный принц Саудовской Аравии грозил последствиями для США в ответ на меры против Эр-Рияда

Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Салман Аль Сауд грозил США «серьёзными экономическими последствиями» из-за того, что те планировали наказать Эр-Рияд за решение о сокращении нефтедобычи, пишет Washington Post, ссылаясь на секретные документы Пентагона, которые утекли в Сеть. При этом не совсем понятно, были слова принца переданы напрямую американским чиновникам или перехвачены с помощью электронной прослушки.

Прошлой осенью президент США Джо Байден пообещал, что Саудовская Аравия столкнётся с «некоторыми последствиями» за её решение сократить добычу нефти на фоне высоких цен на энергоносители и приближающихся выборов в США. В связи с этим наследный принц заявил, что коренным образом изменит складывавшиеся десятилетиями американо-саудовские отношения.

Сейчас, спустя восемь месяцев, Байден так и не принял никаких мер против Эр-Рияда, а Мухаммед бен Сальман продолжает встречаться с представителями американской администрации высокого ранга, отмечает издание. Более того, по словам собеседника издания, Вашингтон по-прежнему считает Эр-Рияд важным партнёром для продвижения интересов на Ближнем Востоке.

Ранее страны ОПЕК+ договорились о корректировке общего уровня добычи нефти с 2024 года до 40,46 миллиона баррелей в сутки.