Новости
16 октября 2021, 01:57 Ксения Климаева

NASA и «Роскосмос» выясняют причины изменения ориентации МКС

NASA совместно с «Роскосмосом» будут выяснять причины изменения ориентации Международной космической станции (МКС). Инцидент произошёл после тестового включения двигателей корабля «Союз МС-18». Чтобы вернуть контроль над ориентацией станции, потребовалось 30 минут.

«Работа двигателей неожиданно продолжилась после закрытия тестового окна, что в 05.13 (12.13 мск) привело к потере контроля над ориентацией МКС. В течение 30 минут управляющие полётом смогли вернуть контроль над ориентацией станции, которая сейчас находится в стабильном состоянии», – цитирует ТАСС заявление NASA.

Сейчас американскому управлению предстоит вместе с экспертами «Роскосмоса» установить первопричины произошедшего. Несмотря на это, возвращение «Союза МС-18» на Землю с киноэкипажем на борту планируется в прежние сроки.

Напомним, возвращение первого в мире космического киноэкипажа, состоящего из режиссёра Клима Шипенко и актрисы Юлии Пересильд, запланировано на 17 октября. Отправиться за Землю они должны вместе с космонавтом Олегом Новицким на корабле «Союз МС-18».