Новости
28 марта 2024, 10:30 Полина Николаева

Нарышкин посетил Северную Корею

Глава Службы внешней разведки России (СВР) Сергей Нарышкин посетил Северную Корею вместе с делегацией 25–27 марта. Там он встретился с министром государственной безопасности Ли Чхан Дэ, сообщает Центральное телеграфное агентство КНДР (ЦТАК).

Обсуждались международная обстановка, региональная безопасность, углубление взаимодействия в условиях давления внешних сил, пишет РИА «Новости» со ссылкой на пресс-бюро СВР. По заявлению ЦТАК, «на переговорах участники проинформировали друг друга о мнениях о нынешних международных и региональных ситуациях вокруг Корейского полуострова и России. А также широко и серьёзно обсудили деловые вопросы по дальнейшему укреплению сотрудничества в ответ на ужесточающиеся шпионаж и интриги враждебных сил».

Отмечается, что переговоры шли в «тёплой и дружественной атмосфере», стороны достигли общего мнения по ряду вопросов. Ранее о визитах руководителей внешней разведки в КНДР не сообщалось.

Ранее сообщалось, что США и Южная Корея создали рабочую группу для блокировки поставок нефти из России в КНДР. По их мнению, сотрудничество может нарушать наложенные ООН санкции в отношении Северной Кореи.