Новости
28 мая 2023, 19:10 Юлия Виноградова

Нападения китов-убийц на яхты у берегов Испании могут быть местью косаток за травму их сородича

В последнее время всё чаще фиксируют случаи нападения косаток, которых называют китами-убийцами, на яхты — они преследуют лодки и топят их, пишет Bloomberg.

В начале мая у побережья Испании на парусник длиной 15 метров напали три косатки, поломав её руль и разбив корпус. Лодка затонула, не дойдя до порта и не успев пришвартоваться.

Это третье судно, которое животные уничтожили у берегов Испании и Португалии. Жертв среди людей пока не было. Некоторые детали инцидентов интригуют. Например, в случае с последней яхтой две более мелкие косатки, по всей видимости, следовали указаниям более крупной. Свидетель другого столкновения рассказал, как самка давала инструкции двум молодым самцам. В сообществе этих китов царит матриархат, и их стаи формируются вокруг доминирующих матерей, которые командуют остальными сородичами.

Как пояснил бывший дрессировщик косаток Джон Харгроув, это умные и эмоциональные животные, способные запоминать обиду.

Учёные предположили, что нападения на лодки начались после того, как самка косатки, которую назвали Белая Глэдис, получила травму в результате столкновения с лодкой. Не исключено, что нынешние нападения на яхты — это месть косаток за травму авторитетной самки.