Новости
18 января 2022, 00:08 Григорий Буслов

Наложенные российским судом штрафы Google и Meta составили 5 процентов от их годовой выручки

Мировой суд Москвы назначил компаниям Meta и Google минимальный размер оборотных штрафов в размере 5 процентов от их годового дохода за 2020 год. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на решение суда.

«Доводы о несоразмерности предполагаемого оборотного штрафа подлежат отклонению, поскольку законодатель с учётом признака повторности определил правонарушение, предусмотренное ч. 5 ст. 13.41 КоАП РФ, как несущее широкую общественную опасность, вследствие чего закрепил принцип назначения наказания, выраженный в назначении штрафа, размер которого зависит от выручки юридического лица», – отмечается в решениях суда.

В обоих постановлениях суд пришёл к выводу о необходимости оштрафовать компании на 1/20 от совокупного дохода. По расчётам РБК, за 2020 год Google заработала 144,4 млрд, а Meta – 39,8 млрд рублей.

В 2021 году Роскомнадзор неоднократно составлял административные протоколы в отношении TikTok, Google, Telegram, Facebook (Meta Platforms), Twitter, которые привлекались в России к ответственности за отказ удалить запрещённый контент.

В конце декабря прошлого года Федеральная служба судебных приставов добилась от компании Google выплаты всех долгов по штрафам, ранее выписанным ей в России за отказ удалить запрещённый контент.

Накануне Таганский мировой суд в Москве оштрафовал компанию Google ещё на 4 млн рублей. Речь идёт о неисполнении Google требований по прекращению выдачи ссылок на запрещённые в РФ ресурсы.