Новости
19 февраля 2022, 18:28 Александр Колесников Тарас Подрез

Налоговая заблокировала счёт актёра Гоши Куценко

Федеральная налоговая служба (ФНС) арестовала расчётный счёт актёра Гоши Куценко в Росбанке за неуплату налогов и штрафов. Информация появилась на сервисе ведомства.

Скриншот с сайта Банка данных исполнительных производствСкриншот с сайта Банка данных исполнительных производств

Из базы данных следует, что речь идёт о неисполнении требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пени, штрафа, процентов. Росбанк, входящий в состав французской финансовой группы Societe Generale, исполнил требование налоговиков 26 января 2022 года.

В базе судебных приставов зафиксировано, что 54-летний актёр (по паспорту – Юрий Георгиевич Куценко) также просрочил уплату нескольких автоштрафов, они выписаны за превышение скорости и/или неправильную парковку. В производстве могут быть и другие автоштрафы, которые ещё не дошли до приставов.

Кроме того, на Куценко висит долг семилетней давности. Задолженность почти в 700 тыс. рублей может теоретически помешать выезду за пределы РФ.

В исполнительном листе, выданном Черемушкинским районным судом, числится до сих пор не погашенная им сумма 693,2 тыс. рублей. Известно, что летом 2014 года Куценко разбил свой ретрокабриолет Morgan Aero 8 стоимостью 4 млн рублей. Другой участник ДТП, чья машина пострадала в аварии, начал судиться с актёром и добился компенсации.

«Октагон» направил запрос в Федеральную службу судебных приставов с просьбой уточнить статус долга артиста. Однако на момент выхода публикации ответ от ведомства не получен.

Отметим, Гоша Куценко – любимец рекламодателей, в частности из финансового сектора. В 2017 году Куценко снялся в рекламе Citibank, а в 2020-м принял участие в раскрутке мобильного приложения банка ВТБ. С Росбанком, в котором ФНС заблокировала артисту счёт, он пока не сотрудничал.

В 2014 году Куценко, уроженец Запорожья, призывал к прекращению войны на востоке Украины. Позже он высказывал сожаление, что не смог поехать на передовую в качестве миротворца: «Я очень жалею, что в начале конфликта не поехал на Украину. У меня была мысль оказаться в зоне конфликта в качестве миротворца. Но у меня тогда только что родился ребёнок. И это меня удержало».