На Украине за 290 евро продают возможность выехать беженцами в Финляндию
Такое предложение обнаружилось на одном из украинских сайтов, стоимость услуг – 550 евро, по акции – 290 евро, пишет YIe. Если верить счётчику «скидки», акция заканчивается через два дня, однако при обновлении сайта, отсчёт начинается по-новому.
Компания обещает, что беженцы получат бесплатное заселение «в личное жильё» в городе Хельсинки и социальные выплаты, а также рабочую визу сроком на год, личный номер налогоплательщика и контакты сотрудников Красного Креста.
Оплату хотят за услуги, которые украинцы могут получить в Финляндии бесплатно. Сайт зарегистрирован на адрес обычной многоэтажки в районе Киева.
На Украине за 290 евро продают возможность выехать беженцами в Финляндию.Фото: Арораэ/Wikimedia/CC BY-SA 4.0
При этом в Финляндии украинцы не могут найти работу и защитить диплом, а в местных школах не осталось мест. Финские детские садики отказывают украинцам в приёме детей – эта услуга регулируется муниципалитетами на их усмотрение.