Новости
24 января 2021, 11:03 Анна Зыкова

На субсидирование авиаперелётов для жителей ДВФО выделят 5 млрд рублей

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение о выделении 5 млрд рублей на льготные авиабилеты для жителей Дальневосточного федерального округа (ДВФО). Соответствующее распоряжение опубликовано на сайте кабмина.

«Благодаря субсидированию жители Дальнего Востока смогут приобретать авиабилеты по сниженному тарифу на перелёты более чем по 20 популярным маршрутам с территории Дальнего Востока в Москву и Санкт-Петербург», – отмечает пресс-служба.

Маршруты включают перелёты в российскую столицу из Магадана, Южно-Сахалинска, Хабаровска, Владивостока, Петропавловска-Камчатского, Анадыря, Благовещенска, Мирного, Нерюнгри, Певека, Полярного, Улан-Удэ, Читы, Якутска, а также в Санкт-Петербург из Благовещенска, Владивостока, Мирного, Петропавловска-Камчатского, Хабаровска, Читы и Якутска.

Билеты по субсидируемому тарифу будут доступны всем категориям пассажиров, зарегистрированных по месту жительства на территории субъекта, входящего в состав ДВФО.

Ранее на билеты для льготных категорий населения, включая пенсионеров, инвалидов, многодетные семьи, граждан до 23 лет, уже было выделено 5,8 млрд рублей.

В Правительстве отметили, что принятое решение позволит сэкономить на авиаперевозках не менее 450 тысячам человек.

Напомним, «Аэрофлот» начал продажи авиабилетов в города Дальнего Востока, Калининград и Симферополь по субсидируемым государством тарифам 2 января.