Новости
29 марта 2024, 14:03 Октагон.Восток

На руднике «Пионер» идёт бурение пятой, шестой и седьмой скважин

Аварийно-спасательные работы продолжаются на руднике «Пионер» в Амурской области, где под завалами остаются 13 горняков. Как сообщает региональное управление МЧС, специалисты бурят уже пятую, шестую и седьмую по счёту скважины, чтобы добраться до шахты с пострадавшими и выяснить обстановку.

Ранее были пробурены три скважины, при обследовании в них обнаружены вода, ил и лёд. Четвёртая скважина в расчётную точку не вышла из-за горно-геологических условий, отмечают в МЧС.

Пятая скважина пробурена на 143 из 295 метров, шестая – на 157 из 315, а седьмая – на 48 из 255 метров. Отмечается, что горноспасатели в шахте ведут постоянный контроль состояния горных выработок, газовой обстановки, вентиляции и поступления воды.

29 марта родственники пострадавших впервые посетили место проведения работ: им показали место происшествия, вход в подземные выработки.

Уже более полутора недель 13 горняков остаются замурованными под завалами рудника «Пионер» в Амурской области. Пробуренные скважины продемонстрировали, что многие шахты затопило водой, но сохраняется вероятность того, что люди под землёй всё ещё живы. Сейсмологи уверены, что причиной обвала мог стать горный удар: их давно научились предсказывать при условии, что на объекте имеются специальные системы. А в случае с «Пионером» есть основания сомневаться в их наличии.

Причиной трагедии на руднике «Пионер» в Приамурье мог быть горный удар

Уже более полутора недель 13 горняков остаются замурованными под завалами рудника «Пионер» в Амурской области. Пробуренные скважины продемонстрировали, что многие шахты затопило водой, но сохраняется вероятность того, что люди под землёй всё ещё живы. Сейсмологи уверены, что причиной обвала мог стать горный удар: их давно научились предсказывать при условии, что на объекте имеются специальные системы. А в случае с «Пионером» есть основания сомневаться в их наличии. В пользу этой версии говорит то, что управляющий директор уже отправлен под стражу за нарушение мер безопасности.

Перейти к материалу