Новости
09 февраля 2023, 15:22 O!News

На пляже в Новой Зеландии нашли останки самого большого пингвина из существовавших на Земле

Учёные обнаружили окаменелые кости возрастом 55,5–5,5 млн лет. Пингвин отнесён к новому виду – Kumimanu fordycein. Он весил 154 килограмма и был размером с гориллу, пишет научный журнал Journal of Paleontology.

Летать такой пингвин не умел, как не умеют и его потомки. Однако, морская птица гораздо лучше умела нырять и дольше поддерживать температуру тела в условиях экстремального холода.

Плечевые кости древнего пингвина (на фото – слева) и самого большого из ныне живущих представителей вида – императорского пингвинаПлечевые кости древнего пингвина (на фото – слева) и самого большого из ныне живущих представителей вида – императорского пингвинаИллюстрация: Dr Simone Giovanardi/University of Otago, Фото: Daniel Ksepka/Twitter

Специалисты сравнили напечатанную на 3D-принтере плечевую кость древнего пингвина (на фото – слева) и плечевую кость самого большого из ныне живущих представителей вида – императорского пингвина.