Новости
23 декабря 2021, 08:32 Яна Бондарь

На красноярского бизнесмена завели 25 уголовных дел за вырубку деревьев

В Абанском районе Красноярского края оперативники выявили незаконную рубку более 8 тыс. деревьев различных пород на сумму более 72 млн рублей. Подозреваемого заключили под стражу, в отношении него возбуждены 25 уголовных дел, которые соединены в одно производство, сообщает краевое МВД.

По версии следствия, 43-летний предприниматель, занимающийся поставкой древесины, с мая 2020 года по апрель 2021 года привлёк несколько лесозаготовительных бригад для рубки леса. Мужчина убедил их, что у него есть все необходимые разрешительные документы для работы на участке.

«Злоумышленник произвёл вырубку более 8 тысяч деревьев различных пород (сосна, берёза, осина, лиственница, пихта, ель) общим объёмом порядка 9 тысяч кубических метров на территории КГБУ “Абанское лесничество” под видом заготовки древесины для собственных нужд граждан», – передаёт ведомство.

Мужчина совершал мнимые сделки для организации незаконной рубки и получения необходимых документов. Не менее чем у 400 жителей Красноярского края выкупали их право на древесину за 1 или 2 тыс. рублей и оформляли доверенность у нотариуса на право представлять интересы гражданина в соответствующих инстанциях и на лесозаготовителя.

«По факту земельного участка в собственности у них не было, злоумышленник оформлял имеющийся в его собственности участок на граждан фиктивно, поэтому сделка изначально была незаконной. Когда весь пакет документов был собран, его выкупал предприниматель за 50 тысяч рублей и передавал “лесозаготовителю”, который и заканчивал оформление сделки в лесничестве», – уточняет пресс-служба краевого МВД.

Организатора рубок задержали в собственном доме, в ходе обысков оперативники изъяли документы, печати и компьютерную технику. Мужчину заключили под стражу, ему грозит до семи лет лишения свободы. Следствие продолжает искать сообщников.