Новости
08 апреля 2020, 12:58 Полина Николаева

На компенсации туроператорам выделят 3,5 миллиарда рублей

На компенсацию невозвратных тарифов по авиаперевозкам в составе турпродукта туроператорам выделят 3,5 млрд рублей. По решению Правительства РФ средства поступят из резервного фонда, следует из опубликованного документа.

Ожидается, что субсидии позволят компаниям ускорить возврат денег туристам за отменённые туры. Сбор заявок от туроператоров на возмещение убытков в ближайшее время начнёт Ростуризм. Ранее российское правительство уже освободило туроператоров от уплаты взносов в фонды «Турпомощи» из-за ситуации с коронавирусом.

Напомним, что регулярное и чартерное международное авиасообщение между Россией и миром было полностью приостановлено 27 марта. В интервью Forbes совладелец аэропорта Шереметьево Александр Пономаренко спрогнозировал, что по самому оптимистичному сценарию международное сообщение возобновится в июле и будет восстанавливаться в течение следующего полугода. Более сложный сценарий предполагает, что это скорее произойдёт к середине 2021 года. Если ситуация будет развиваться по второму пути, в сфере туризма возможно сокращение численности сотрудников.