Новости
11 мая 2023, 10:44 Октагон.Восток

На Колыме у прокуратуры возникли вопросы к хранению лесопожарной техники, которая всю зиму простояла под открытым небом

Нарушение условий хранения спецтехники, предназначенной для тушения пожаров, выявила Магаданская межрайонная природоохранная прокуратура в результате проверки.

Выяснилось, что Северо-Восточной базой авиационной и наземной охраны лесов не были соблюдены условия хранения в зимний период автоцистерн, тракторов, приобретённых в рамках реализации нацпроекта. В прокуратуре указывают, что это может привести к повреждению и приведению в негодность техники, предназначенной для тушения пожаров.

Магаданская лесопожарная станция хранила всю зиму технику под открытым небом.Магаданская лесопожарная станция хранила всю зиму технику под открытым небом.Фото: Александр Мамаев/Octagon.Media

По исковому требованию природоохранного прокурора суд обязал госучреждение организовать работу по обустройству мест хранения техники, а также оснастить лесопожарную станцую в Магадане снаряжением и инвентарём, необходимым для предупреждения и тушения лесных пожаров.

Решение суда в законную силу не вступило.

Сегодня стало известно, что глава департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС Ринат Еникеев подал рапорт об увольнении.