На Камчатке бывшего полицейского, сбежавшего за границу от мобилизации, подозревают в нарушении закона о гостайне
В отношении бывшего начальника подразделения управления МВД на Камчатке возбудили уголовное дело о нарушении гостайны. Экс-полицейский выехал за границу после объявления мобилизации, сообщает ИА «Кам 24» со ссылкой на региональное управление ФСБ.
По данным следствия, в 2020–2021 годах подозреваемый имел допуск к сведениям под грифом «Совершенно секретно». После увольнения из органов в октябре 2021 года мужчине было ограничено право на выезд из России на пять лет. Однако в конце сентября 2022 года, после объявления частичной мобилизации, он выехал за границу, где пробыл до конца декабря 2022 года.
Уголовное дело возбуждено по статье о нарушении требований по защите государственной тайны. Отмечается, что экс-полицейскому избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.