Новости
16 апреля 2024, 15:29 Анна Зыкова

На Ивлееву составили протокол за дискредитацию ВС РФ

На блогера и телеведущую Анастасию Ивлееву составили протокол о дискредитации Вооружённых Сил РФ. Соответствующая информация опубликована на портале судов общей юрисдикции Москвы.

«Статья КоАП РФ: ст. 20.3.3, Ч. 1. Текущее состояние: зарегистрировано, 16.04.2024», – говорится в карточке. Согласно этой статье, блогеру как физическому лицу грозит штраф размером от 30 до 50 тысяч рублей. С чем именно связано составление протокола, не уточняется.

При этом Ивлеева оказалась в центре федерального скандала в конце прошлого года. 20 декабря 2023 года она выступила лицом вечеринки Almost naked party («Почти голая вечеринка») в московском клубе «Мутабор». Среди гостей были многие знаменитости, например, Филипп Киркоров, Дима Билан, Лолита Милявская, рэпер Джиган и многие другие.

Активисты обратились в правоохранительные органы с просьбой проверить вечеринку на предмет пропаганды наркотиков и ЛГБТ-движения*. Позднее Лефортовский суд Москвы арестовал рэпера VACÍO (Николай Васильев), который предстал на вечеринке обнажённым, прикрывшись одним носком. Васильев также распространял в телеграм-каналах публикации, направленные на пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений.

Российские звёзды, участвовавшие в вечеринке, после резонанса и череды отмен концертов извинялись, как и хозяйка мероприятия. Суд уже оштрафовал её на 100 тысяч рублей по статье 20.2.2 КоАП РФ («Организация массового одновременного пребывания граждан в общественных местах, повлёкшего нарушение общественного порядка»). Ситуация вызвала в стране широкий резонанс.