Новости
12 июля 2020, 19:49 Григорий Буслов

На границе Армении и Азербайджана произошло столкновение

На границе Азербайджана и Армении произошло вооружённое столкновение. Об этом сообщают министерства обороны обеих стран.

Как утверждает азербайджанская сторона, около полудня 12 июля подразделение ВС Армении нарушило режим прекращения огня на участке Товузского района, а затем открыло стрельбу из артиллерии.

По данным оборонного ведомства Азербайджана, в результате инцидента потери понесли обе стороны.

«В результате принятых адекватных мер противнику был нанесён удар, и он был отброшен назад, понеся потери. В ходе боёв двое военнослужащих азербайджанской армии погибли, пятеро получили ранения», – говорится в сообщении.

Пресс-секретарь минобороны Армении Шушан Степанян заявила, что страна не понесла никаких потерь. По её словам, ВС Азербайджана попытались захватить пограничный опорный пункт. До этого они намеревались нарушить границу, проехав на автомобиле.

Конфликт между странами из-за Нагорного Карабаха начался в феврале 1988 года после того, как Нагорно-Карабахская автономная область объявила о выходе из состава Азербайджанской ССР. В ходе вооружённого конфликта 1992–1994 годов Баку потерял контроль над ним и семью прилегающими к нему районами.

Переговоры по мирному урегулированию конфликта ведутся с 1992 года в рамках Минской группы ОБСЕ во главе с тремя сопредседателями – Россией, Францией и США.