Новости
01 декабря 2020, 08:04 Анна Зыкова

На Чукотке планируют открыть Арктический научный центр

Власти Чукотки планируют открыть Чукотский арктический научный центр. Как сообщает пресс-служба окружного правительства, он станет востребованным у реального сектора экономики.

Как рассказал на международном форуме «Дни Арктики и Антарктики в Москве» губернатор Чукотского автономного округа Роман Копин, учреждение будет предоставлять услуги в сфере научных исследований.

«Планируем открыть в Анадыре Чукотский арктический научный центр, целью которого является предоставление услуг в сфере научных исследований, связанных с обеспечением рационального использования природных ресурсов, охраны и экологической безопасности окружающей среды, устойчивого развития природного потенциала Чукотского автономного округа».

Роман Копин | губернатор Чукотского автономного округа Роман Копин
губернатор Чукотского автономного округа

Центр будет востребован у предприятий, которые работают в Арктической зоне. О сроках реализации проекта не сообщается.

Международный арктический форум «Дни Арктики в Москве» проводят с 2010 года. В год 200-летия открытия Антарктиды русскими мореплавателями Фадеем Беллинсгаузеном и Михаилом Лазаревым, мероприятие назвали «Дни Арктики и Антарктики в Москве», а программу дополнили вопросами антарктической тематики.