Новости
12 января 2022, 08:34 Алексей Коряков

МВД предупредило россиян о телефонном мошенничестве с использованием голосовых роботов

МВД РФ предупредило россиян о появлении нового способа телефонного мошенничества с использованием голосовых роботов.

«Злоумышленники придумали новую схему обмана. Теперь с помощью голосовых роботов они обзванивают клиентов банков и, войдя в доверие, выманивают информацию, которая позволяет им совершать операции в онлайн-банке клиента», – отмечают в ведомстве.

Клиенту банка поступает звонок от банковского робота-помощника, который сообщает о якобы подозрительных операциях, совершаемых с вашим личным кабинетом. Речь может идти о переводе денег, оформлении кредита или смене номера телефона, привязанного к личному кабинету. Далее в тональном режиме просят подтвердить операции. В случае отказа соединяют с псевдосотрудником службы безопасности банка, который в разговоре пытается получить данные абонента.

Подобная схема была уже опробована, её жертвой стала клиентка одного из банков, которой голосовой помощник сообщил о смене данных в приложении кредитной организации. После переключения на оператора мошенники сообщили, что на её имя взят кредит, который надо переоформить на наличные средства и перевести на указанные счета. В результате преступникам удалось похитить у потерпевшей 2,1 млн рублей.

В МВД напомнили, что работники банков и их роботизированные помощники не звонят гражданам, резервных счетов не существует, полиция не просит граждан по телефону участвовать в спецоперации, а если звонившие говорят, что родственник попал в беду, необходимо позвонить на его номер для уточнения информации.

Ранее «Октагон» сообщал, что мошенники научились обходить двухфакторную аутентификацию (по коду из СМС-сообщения), подтверждающую платёж.

В апреле генпрокурор РФ Игорь Краснов во время выступления в Совете Федерации заявил о стремительном росте числа преступлений с использованием информационно-коммуникационных технологий. По его словам, если этот процесс не остановить, то кибермошенничество будет доминировать в структуре преступности.