Новости
29 октября 2023, 14:02 O!News

МРНК-вакцины против COVID-19 снижают биоразнообразие кишечника

Подобные препараты снижают численность бактерий, принадлежащих к роду Bifidobacteria – распространённых и полезных бактерий кишечника, сообщает Zero Hedge.

Работы генерального директора ProgenaBiome Сабины Хазан показали, что после вакцинации от коронавируса уровень бифидобактерий у людей может упасть на 90 процентов.

Согласно некоторым из её неопубликованных данных, уровень таких бактерий у вакцинированных ничтожно мал.

Бифидобактерии являются одними из первых микроорганизмов, заселяющих желудочно-кишечный тракт ребёнка при прохождении через родовой канал матери. Считается, что они оказывают положительное воздействие на здоровье своего хозяина. Бифидобактерии взаимодействуют с иммунной системой, их присутствие связывают с повышением иммунитета против патогенных микроорганизмов и рака.

Предыдущие работы Хазан показали, что при тяжёлой форме коронавируса, как правило, у пациентов отсутствовали или были низкими уровни бифидобактерий, в то время как у пациентов с их более высоким содержанием инфекция протекала бессимптомно.

Во время исследования Хазан столкнулась с парой братьев, которые участвовали в клинических испытаниях вакцины против коронавируса. Один брат получил плацебо, а другой – препарат. Тот, кто получил прививку, пострадал, у него не было бифидобактерий, а кто получил «пустышку» – нет, у него эта бактерия осталась.

мРНК-вакцины против COVID-19 снижают биоразнообразие кишечника.мРНК-вакцины против COVID-19 снижают биоразнообразие кишечника.Фото: Ed Us/Unsplash

Ранее стало известно, что американские власти неделями скрывали от общественности то, что вакцина от COVID-19 вызывает миокардит.