Новости
20 января 2021, 12:01 Александр Колесников

Москвички стали чаще жаловаться на домашнее насилие

В Москве работают 26 «Моих семейных центров», Кризисный центр помощи женщинам и детям, социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних «Возрождение» и «Алтуфьево».В Москве работают 26 «Моих семейных центров», Кризисный центр помощи женщинам и детям, социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних «Возрождение» и «Алтуфьево».Фото: сайт «Мой семейный центр»

В столице на 14 процентов увеличилось число обращений в Кризисный центр помощи женщинам и детям, рассказали «Октагону» в департаменте труда и социальной защиты населения города Москвы. Если число заявлений и жалоб в 2019 году составило около 22 тысяч, в 2020 году – почти 25 тысяч. Из них около 14 тысяч приходится на психологическую помощь, уточнили в ведомстве.

Ежегодно центр обрабатывает более 20 тысяч обращений. Из-за пандемии COVID-19 очных психологических консультаций в 2020 году было меньше, чем в 2019 году. Специалисты госучреждения оказывают психологическую, социальную помощь, а также медицинские и правовые услуги.

Женщины, попавшие в сложную жизненную ситуацию, приходят на индивидуальные консультации, тренинги, звонят по телефону доверия. В столице неполные семьи, многодетные, одинокие родители, беременные женщины, могут обратиться в 29 организаций поддержки семьи и детства.

– По всему городу работают 26 «Моих семейных центров», а также Кризисный центр помощи женщинам и детям, социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних «Возрождение» и «Алтуфьево». Услуги центра бесплатны для москвичек и их детей. Если же в госучреждение обратится женщина, у которой нет регистрации в столице, специалисты окажут ей психологическую поддержку, дадут контакты и направят в профильные НКО, – рассказали корреспонденту «Октагона» в департаменте.

В кризисном центре реализуют более 20 социальных программ по комплексной реабилитации женщин и детей, переживших насилие в семье. Пострадавшим помогают восстановить психологическое и физическое здоровье, улучшить эмоциональное самочувствие, снизить уровень тревожности и повысить самооценку. Кроме того, специалисты занимаются с жителями профилактикой семейного насилия.

«Кризисный центр – это убежище, безопасное место для пострадавших. Каждый год в стационарные отделения центра обращается более 300 человек, большинство из женщин – старше 35 лет. После пребывания в стационаре в 2019 году восстановились 25 процентов семей, в 2020 году – 30 процентов. Юристами была оказана помощь в подготовке 17 процентов исковых заявлений в 2019 году и 20 процентов – в 2020 году», – следует из отчёта госучреждения.

Также департамента труда и соцзащиты ведёт спецпроект «Социальный навигатор», где указаны все социальные услуги города. В нём приведён список всех учреждений Москвы, где можно бесплатно получить психологические, юридические и медицинские консультации. Также в навигаторе собраны организации, оказывающие помощь женщинам в сложной ситуации.