Новости
13 октября 2021, 15:30 Никита Рассказов

Москва и Вашингтон продолжат консультации по Донбассу

Заместитель главы Администрации президента России Дмитрий Козак сообщил, что на его переговорах с заместителем госсекретаря США Викторией Нуланд достигнута договорённость о продолжении консультаций Москвы и Вашингтона по урегулированию на юго-востоке Украины.

«Состоялся обстоятельный и конструктивный диалог относительно урегулирования конфликта на юго-востоке Украины. Подтвердили, что единственной основой для урегулирования остаются Минские соглашения», – отметил Козак.

Во время переговоров была подтверждена озвученная в Женеве позиция США, что без согласования будущих параметров автономии или, другими словами, особого статуса Донбасса в составе Украины, существенный прогресс в урегулировании конфликта вряд ли возможен.

«С учётом совпадения подходов по этой принципиальной позиции договорились о продолжении взаимных консультаций», – заключил он.

Как сообщал «Октагон», в начале октября президент России Владимир Путин, канцлер Германии Ангела Меркель, президент Франции Эммануэль Макрон провели трёхсторонний телефонный разговор, посвящённый вопросам урегулирования конфликта на Украине. Во время беседы лидеры договорились о проведении в ближайшее время встречи глав МИД стран «нормандской четвёрки».