Московский завод «Москвич» передал «Яндекс.Такси» первые 50 автомобилей
Сегодня мэр Москвы Сергей Собянин посетил московский завод «Москвич», а в «Яндекс.Такси» получили первые 50 автомобилей Москвич 3.
«Москвич» заключил с сервисом такси «Яндекса» контракт на поставку 5 тысяч кроссоверов Москвич 3. Две тысячи из поставленных по соглашению автомобилей будут с электродвигателем.
Отмечается, что это один из крупнейших контрактов в мире на поставку электромобилей для сервиса такси и каршеринга. Московская мэрия сообщает, что таким образом вносит «вклад в улучшение экологии» и даёт «хороший пример для других городов», добавив, что «Москвич» станет одним из главных поставщиков машин для такси и каршеринга по всей стране.
На данный момент московским заводом собраны уже 7 тысяч. автомобилей, планируется выпустить до конца 2023 года 50 тысяч, из них – 10 тысяч с электродвигателем. План на 2024 год – 100 тысяч машин.
Напомним, что Москвич 3 – это не собственная разработка завода, а китайский кроссовер Sehol X4 (JAC JS4), который поставляется в Россию, на заводе в Москве осуществляется его крупноузловая сборка.
Сегодня мэр Москвы Сергей Собянин посетил московский завод «Москвич»Фото: официальный канал мэра Москвы