Новости
10 ноября 2021, 21:09 Анна Насекина

Михеев: нет чётких ответов, почему на фоне вакцинации не происходит снижения заболеваемости COVID-19

Политолог и глава наблюдательного совета «Октагона» Сергей Михеев в программе «Железная логика» на «Вести FM» поднял тему роста количества заболевших коронавирусом в России на фоне активной вакцинации населения.

По информации Минздрава, первым компонентом вакцины от COVID-19 привиты около 62 миллионов человек. Власти пытаются стимулировать граждан на вакцинирование, а также вводят различные ограничения.

На фоне этого ежедневно появляется информация о росте заболеваемости. Сегодня Россия в очередной раз на пике по росту новых случаев COVID-19 – зарегистрированы 38 058 новых случаев заражения.

Сергей Михеев отметил, что ситуацию должно было изменить введение режима нерабочих дней в стране, однако должного эффекта ограничения не произвели.

«Ситуация в России достаточно напряжённая и по смертности, и по заболеваемости. Я, кстати говоря, пока не замечаю эффекта. Никто не говорит, а эта пауза недельная она принесла какие-то эффекты или нет? Она должна была привести к снижению заболеваемости. Снижение заболеваемости произошло? Это первое. А второе – прививку делают всё больше и больше. Снижение где? На эти вопросы чётких ответов нет. Всё равно какой-то эффект должен быть. Надо как-то требовать этого обсуждения или по крайней мере разъяснения».

Сергей Михеев | глава наблюдательного совета «Октагона» Сергей Михеев
глава наблюдательного совета «Октагона»

Также он поставил под вопрос результативность 100-процентной вакцинации населения, отметив, что количество ограничений вряд ли сможет положительно повлиять на снижение заболеваемости.

Глава наблюдательного совета «Октагона» отметил, что обязательную вакцинацию можно ввести, но при этом нужно убедиться в её безопасности и эффективности.

«Можно ли ввести обязательную вакцинацию? Можно. Но надо понимать – вы действительно убеждены в обязательной безопасности и эффективности этой вакцины? Это может быть подтверждено через пять-семь лет исследований. И второе – давайте введём какие-то серьёзные изменения в жизни, которые бы перенаправили внимание на другие объекты положительного стимулирования», – считает Михеев.

Напомним, что глава Минздрава Михаила Мурашко отметил, что в связи с распространением нового штамма требуется и ревакцинация, чтобы обеспечить высокий уровень антител. На сегодня повторную вакцинацию от COVID-19 прошли 4,5 миллиона россиян.

Ранее «Октагон» писал, что социологи фиксируют сохранение в России тренда на нарастание уровня раздражения кампанией по вакцинации населения.