Новости
28 мая 2021, 21:20 Григорий Буслов

Мишустин проведёт совещание по созданию цифровой платформы «Гостех»

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин проведёт совещание по вопросам запуска цифровой платформы «Гостех». Как стало известно «Октагону», мероприятие запланировано на 31 мая.

Напомним, Сбер был назначен Правительством РФ создателем и оператором крупнейшей экосистемы государственных данных и услуг – платформы «Гостех».

В середине апреля 2021 года Сбер впервые продемонстрировал Правительству концепцию «Гостеха» как единой цифровой платформы для взаимодействия граждан и бизнеса с государством.

Сбер включает Правительство России в свою экосистему

После ряда неудач глава Сбера Герман Греф придумал, как подцепить на технологический крючок всё российское Правительство. Чиновники выбрали Сбербанк создателем и оператором крупнейшей экосистемы государственных данных и услуг – платформы «Гостех». Фактически каждый россиянин скоро станет клиентом Сбера и с рождения начнёт приносить ему доход.

Перейти к материалу

При этом за разработку платформы заплатит государство: экспериментальная версия системы обойдётся в 900 млн рублей. В целом же на создание «Гостеха», по мнению экспертов, потребуются десятки миллиардов рублей. В пилотной версии будут представлены сервисы аренды государственного имущества и кадастрового учёта недвижимости, а также система получения цифрового полиса обязательного медицинского страхования.

Предполагается, что в дальнейшем под «Гостехом» окажутся все остальные услуги не только для граждан, но и для бизнеса, включая регистрацию и господдержку компаний. Фактически вся государственная машина будет интегрирована в экосистему Сбера, которая сможет замкнуть на себя оказание финансовых услуг, услуг связи, страхования и других продуктов во взаимодействии государства с гражданами и бизнесом.