Новости
23 июля 2021, 13:49 Александр Воинков

Мишустин поручил Минздраву активнее работать с регионами по вопросам вакцинации

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин на заседании президиума координационного совета при Правительстве по борьбе с распространением COVID-19 поручил Министерству здравоохранения активнее работать с регионами в вопросах вакцинации от коронавирусной инфекции.

«Что касается вакцинации. Пожалуйста, активнее работайте с регионами, с губернаторами, оказывайте всё необходимое содействие, чтобы у граждан по всей стране была возможность сделать прививку», – заявил глава кабмина.

Он отметил, что это должно быть просто и удобно, чтобы россиянам не приходилось ждать в очередях или записываться за месяц.

На заседании глава Минздрава РФ Михаил Мурашко заявил, что более 30 миллионов человек в РФ уже получили первый компонент от вакцины COVID-19.

«На сегодняшний день получили первый компонент вакцины около 35 миллионов человек в общей численности. Только за последнюю неделю число вакцинированных увеличилось более чем на 2 миллиона человек».

Михаил Мурашко | министр здравоохранения России Михаил Мурашко
министр здравоохранения России

Мурашко добавил, что на сегодняшний день темпы вакцинации от коронавирусной инфекции увеличены в три раза и более в Москве, Тверской, Смоленской, Тульской областях, а также в Краснодарском крае.

Ранее Мишустин поручил Минпромторгу и Минздраву провести инвентаризацию объёмов вакцин от коронавируса. Ранее из-за повышенного спроса в регионах отмечались некоторые задержки в доставке вакцин. В связи с этим ведомства должны актуализировать информацию об остатках, спрогнозировать потребность и сформировать резерв.

Как писал «Октагон», меры по обязательной вакцинации и наиболее жёсткие ковид-ограничения введены на фоне третьей волны COVID-19 в более чем 20 регионах РФ. В этих субъектах страны объявлена обязательная вакцинация от коронавируса ряда категорий граждан, запрещена деятельность некоторых объектов обслуживания населения.