Новости
24 сентября 2021, 14:45 Варвара Колобова

Мировой чёрный рынок поддельных сертификатов вакцинации от коронавируса вырос в 10 раз

Одним из крупнейших рынков подделок является Сингапур, где поддельный сертификат вакцинации продаётся за 250 евро.Одним из крупнейших рынков подделок является Сингапур, где поддельный сертификат вакцинации продаётся за 250 евро.Фото: picture alliance/Geisler-Fotop/TASS

Компания Check Point Research (CPR), занимающаяся разработкой программного обеспечения, провела исследование чёрного рынка поддельных сертификатов вакцинации от COVID-19 и обнаружила, что этот рынок увеличился до 29 стран по всему миру.

Впервые в список стран, где производятся и используются подделки, вошли Австрия, Бразилия, Латвия, Литва, Мальта, Португалия, Сингапур, Таиланд и ОАЭ.

Эксперты CPR утверждают, что 10 августа в мессенджере Telegram было около 1 тысячи поставщиков поддельных прививочных сертификатов. Сейчас их число превысило 10 тысяч.

Ранее поддельные сертификаты были доступны в Telegram за 85 долларов. Однако с тех пор, как президент США Джо Байден объявил обязательную вакцинацию для госслужащих, цена «зарегистрированного» сертификата вакцины центром по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) увеличилась до 200 долларов.

Также выросло количество участников группы в Telegram, где торгуют сертификатами. За последние несколько месяцев оно увеличилось с 30 тысяч до 300 тысяч человек.

Исследование показало, что в декабре 2020 года в даркнете продавалось несколько сотен вакцин против COVID-19 в среднем за 250 долларов.

Затем на чёрном рынке начали продавать поддельные отрицательные тесты на COVID-19 и сертификаты вакцинации по цене 130–150 долларов.

Теперь люди могут получить поддельные паспорта вакцинации от коронавируса или сертификаты, карты вакцинации CDC и национальной службы здравоохранения Великобритании (NHS), а также поддельные тесты на COVID-19.

Одним из крупнейших рынков подделок является Сингапур, где поддельный сертификат вакцинации продаётся за 250 евро. Жители Литвы, Мальты, Нидерландов, Польши, Португалии, Румынии, Испании, Швейцарии, Швеции, Украины, Ирландии, Италии, Австрии и некоторых других стран могут получить поддельный прививочный сертификат дешевле – за 150 евро.

Выяснилось также, что приобрести сертификат можно не только с помощью хакеров или технических экспертов. В Австрии был разработан бот Telegram, который может помочь людям бесплатно получить поддельные сертификаты вакцинации от COVID-19. Потребителям просто нужно заполнить свои данные.

В России с введением в июне допуска в рестораны, кафе и другие заведения общепита при предъявлении сертификата о вакцинации QR-коды также начали активно продаваться в теневом сегменте интернета. 29 июня Роскомнадзор отчитался о блокировке примерно тысячи сайтов, занимавшихся такими продажами.