Новости
01 апреля 2021, 15:22 Анна Лапина

Минздрав РФ зарегистрировал препарат «КОВИД-глобулин» на основе плазмы крови переболевших коронавирусом

Минздрав РФ одобрил применение препарата для лечения коронавируса «КОВИД-глобулин», созданного на основе плазмы крови переболевших COVID-19. Об этом сообщили в пресс-службе ГК «Ростех».

Регистрационное удостоверение разрешает применять препарат пациентам от 18 до 60 лет.

«Разработка холдинга “Нацимбио” госкорпорации в ходе исследований подтвердила безопасность, отсутствие побочных эффектов и способность нейтрализовывать вирус. Предполагается, что она будет применяться для лечения средних и тяжёлых форм заболевания», – заявили в госкорпорации.

Препарату ещё предстоит пройти вторую и третью фазу клинических испытаний. Их проведут в том числе на базе московских стационаров. Исследования начнутся в апреле и продлятся около полугода.

В «Ростехе» заявили, что это первый в мире зарегистрированный препарат специфического антиковидного иммуноглобулина. Он помогает организму побороть заболевание и «учит» иммунную систему человека быстрее создавать антитела самостоятельно.

«Фактически наша страна одной из первых в мире получит возможность применять обе формы иммунизации против коронавируса – пассивную (иммуноглобулин) и активную (вакцина)».

Сергей Чемезов | глава ГК «Ростех» Сергей Чемезов
глава ГК «Ростех»

Суммарно холдинг «Нацимбио» потратит на проект около 400 млн рублей, большая часть которых пойдёт на закупку сырья, оборудования, расходных материалов и на оплату клинических исследований.

Препарат создавали при содействии департамента здравоохранения Москвы. Для производства иммуноглобулина он передал «Ростеху» 2,5 тонны донорской плазмы и предоставил центры для проведения клинических испытаний.

Напомним, в июне прошлого года «Нацимбио» совместно с Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ) заявили о намерении выпускать препарат «БиоГам» на основе плазмы крови для лечения COVID-19. По сообщению партнёров, лекарство успешно прошло первую фазу клинических испытаний.

В октябре научно-производственное объединение «Микроген» (входит в «Ростех») в срочном порядке закупило 100 литров антиковидной плазмы с антителами класса G к коронавирусной инфекции SARS - CoV - 2 (COVID-19) у единственного поставщика. Стоимость контракта составила более 2,8 млн рублей.