Новости
06 июля 2022, 14:31 Полина Николаева

Минюст утвердил правила, улучшающие условия содержания заключённых

Министерство юстиции приняло новые правила, улучшающие условия содержания заключённых в следственных изоляторах, исправительных учреждениях и исправительных центрах ФСИН. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Правила предусматривают улучшение условий гигиены и коммунально-бытовых условий. Появится возможность ежедневного принятия душа беременными женщинами, женщинами, имеющими при себе малолетних детей, инвалидами I и II групп.

Также в правилах усовершенствованы меры по оказанию подозреваемым, обвиняемым и осуждённым медицинской помощи, расширен перечень разрешённых вещей и предметов, которые они могут иметь при себе и получать в передачах и посылках, оптимизирована процедура предоставления свиданий и многое другое.

Документ был разработан в рамках реализации положений Концепции развития уголовно-исполнительной системы РФ до 2030 года. Над новыми правилами внутреннего распорядка совместно с Минюстом работали ФСИН, представители Генпрокуратуры, СПЧ, Общественной палаты, аппарата уполномоченного по правам человека в РФ и уполномоченного по правам ребёнка.